VG-Rat 2014    Hotkey: 1

Gemeinderat Rehborn 2014    Hotkey: 2

Kreistag 2014 in der VG Meisenheim    Hotkey: 3

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.



Ergebnis Stadtrat Meisenheim 2014

Vorläufiges Endergebnis
3 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

2.353  

Stimmzettel:

1.167  

Ungült. Stimmzettel:

32  

Gültige Stimmen:

21.365  

Wahlbeteiligung:

49,6%  

SPD    

Balkengrafik SPD  

24,4%  

5.214 Stimmen  

5 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

17,8%  

3.798 Stimmen  

4 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

11,7%  

2.502 Stimmen  

2 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

14,5%  

3.096 Stimmen  

3 Sitze

WG Heil    

Balkengrafik WG Heil  

31,6%  

6.755 Stimmen  

6 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: a

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: b

Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"    Hotkey: c

Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"    Hotkey: d

Liste/Wahlvorschlag 8, "WG Heil"    Hotkey: e




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Lautenschläger, Irene   

  732

    14,0%

102    

Wendel, Marco   

  340

    6,5%

103    

Hapka, Wolfgang   

  362

    6,9%

104    

Gillmann, Ralf   

  519

    10,0%

105    

Paschke, Anita   

  269

    5,2%

106    

Fischer, Klaus   

  169

    3,2%

107    

Karolewski, Klaus-Dieter   

  173

    3,3%

108    

Freis, Daniel   

  240

    4,6%

109    

Krämer, Volker   

  380

    7,3%

110    

Paschke, Hans-Joachim   

  213

    4,1%

111    

Walter, Mark   

  205

    3,9%

112    

Corsten, Wolfgang   

  160

    3,1%

113    

Haag, Hans Friedrich   

  164

    3,1%

114    

Greuloch, Walter   

  218

    4,2%

115    

Groß, Wolfgang   

  112

    2,1%

116    

Driemel, Uwe   

  182

    3,5%

117    

Altvater, Waldemar   

  228

    4,4%

118    

Reimers, Uwe   

  169

    3,2%

119    

Haag, Anya   

  143

    2,7%

120    

Jakubowski, Anna Maria   

  236

    4,5%

121    

Fangrath, Emma   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Gaulke, Bernd   

  502

    13,2%

202    

Lenz, Engelbert   

  329

    8,7%

203    

Staab, Rolf   

  370

    9,7%

204    

Barth, Reinhold   

  274

    7,2%

205    

Rings, Renate   

  140

    3,7%

206    

Rabung, Reinhold   

  354

    9,3%

207    

Kusch, Ute   

  128

    3,4%

208    

Parnitzky, Bodo   

  127

    3,3%

209    

Schneider, Heiko   

  82

    2,2%

210    

Dr. Blöck, Thorsten   

  326

    8,6%

211    

Schmude, Michael   

  77

    2,0%

212    

Zimmermann, Andrea   

  102

    2,7%

213    

Rings, Heinz-Ullrich   

  86

    2,3%

214    

Staab, Manuela   

  92

    2,4%

215    

Noll, Gertrud   

  132

    3,5%

216    

Barth, Gregor   

  189

    5,0%

217    

Schmude, Anja   

  70

    1,8%

218    

Apczynski, Sofia   

  89

    2,3%

219    

Arenz, Margot   

  64

    1,7%

220    

Schneider, Alfons   

  265

    7,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Bickelmann, Barbara   

  499

    19,9%

302    

Oppermann, Jochen   

  268

    10,7%

303    

Walla, Walter   

  438

    17,5%

304    

Römer, Dennis   

  208

    8,3%

305    

Friedt, Christel   

  232

    9,3%

306    

Müller-Friedt, Wolfgang   

  303

    12,1%

307    

Kopon, Dobrawa   

  107

    4,3%

308    

Müller, Sonja   

  116

    4,6%

309    

Geib, Melanie   

  105

    4,2%

310    

Kosmann, Astrid   

  107

    4,3%

311    

Fritz, Stefan   

  119

    4,8%

312    

Müller, Andreas   

  0

    0,0%

313    

Bickelmann, Hannah   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Krax, Eugen   

  734

    23,7%

402    

Streit, Ralf   

  384

    12,4%

403    

Dörr, Wolfgang   

  316

    10,2%

404    

Seifried, Erika   

  136

    4,4%

405    

Bumke, Werner   

  185

    6,0%

406    

Ammann, Hans Joachim   

  179

    5,8%

407    

Bittmann, Sabine   

  336

    10,9%

408    

Droste, Hermann   

  96

    3,1%

409    

Rauth, Jutta   

  99

    3,2%

410    

Sottong, Helmut   

  302

    9,8%

411    

Heyl, Christa   

  145

    4,7%

412    

Braunstein, Berd   

  94

    3,0%

413    

Werner, Dagmar   

  90

    2,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 8, "WG Heil"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

801    

Heil, Gerhard   

  764

    11,3%

802    

Rings, Dieter   

  417

    6,2%

803    

Pabst, Harald   

  430

    6,4%

804    

Moog, Johannes   

  404

    6,0%

805    

Wenzel, Torsten   

  484

    7,2%

806    

Waelder, Annette   

  269

    4,0%

807    

Dr. Rings, Volker   

  569

    8,4%

808    

Fettig, Peter   

  255

    3,8%

809    

Rech, Dieter   

  421

    6,2%

810    

Heil, Constanze   

  311

    4,6%

811    

Schira, Willy   

  753

    11,1%

812    

Vetter, Jonas   

  222

    3,3%

813    

Schuck, Barbara   

  208

    3,1%

814    

Haas, Christian   

  244

    3,6%

815    

Lamb, Herbert   

  144

    2,1%

816    

Weyand, Udo   

  198

    2,9%

817    

Berg, Paul   

  144

    2,1%

818    

Rech, Renate   

  183

    2,7%

819    

Walch, Joachim   

  171

    2,5%

820    

Nesselberger, André   

  164

    2,4%

821    

Götze, Jutta   

  0

    0,0%

822    

Franzmann, Bernd   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 8, "WG Heil")