Stadtrat 2014    Hotkey: 1

Gemeinderat Rehborn 2014    Hotkey: 2

VG-Rat Meisenheim    Hotkey: 3

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.



Ergebnis Kreistagswahl LK KH 2014 - für die VG MSH

Vorläufiges Endergebnis
19 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

6.616  

Stimmzettel:

4.011  

Ungült. Stimmzettel:

135  

Gültige Stimmen:

175.584  

Wahlbeteiligung:

60,6%  

SPD    

Balkengrafik SPD  

39,0%  

68.414 Stimmen  

19 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

25,2%  

44.170 Stimmen  

13 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

7,5%  

13.191 Stimmen  

4 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

7,7%  

13.475 Stimmen  

4 Sitze

FWG Kreis    

Balkengrafik FWG Kreis  

12,5%  

21.868 Stimmen  

6 Sitze

LINKE    

Balkengrafik LINKE  

3,6%  

6.258 Stimmen  

2 Sitze

AfD    

Balkengrafik AfD  

4,7%  

8.208 Stimmen  

2 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: a

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: b

Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"    Hotkey: c

Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"    Hotkey: d

Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG Kreis"    Hotkey: e

Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"    Hotkey: f

Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD"    Hotkey: g




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Nies, Hans-Dirk   

  1.795

    2,6%

102    

Denker, Anke   

  1.437

    2,1%

103    

Pörksen, Carsten   

  1.640

    2,4%

104    

Hassel, Martina   

  1.519

    2,2%

105    

Müller, Werner   

  1.461

    2,1%

106    

Schaller, Michael   

  1.348

    2,0%

107    

Müller, Marianne   

  1.364

    2,0%

108    

Kron, Dietmar   

  3.673

    5,4%

109    

Greiner, Michael   

  1.526

    2,2%

110    

Dröscher, Peter Wilhelm   

  2.081

    3,0%

111    

Dr. Alt, Denis   

  1.594

    2,3%

112    

Simon, Michael   

  1.306

    1,9%

113    

Bach, Gernot   

  1.271

    1,9%

114    

Gerber, Christoph   

  1.291

    1,9%

115    

Ginz, Wolfgang   

  1.351

    2,0%

116    

Kohl, Oliver   

  1.364

    2,0%

117    

Scheick, Rolf-Dieter   

  1.231

    1,8%

118    

Satcher, Anita   

  1.899

    2,8%

119    

Dr. Vesper, Michael   

  1.261

    1,8%

120    

Demele, Elke   

  1.244

    1,8%

121    

Frey, Peter   

  1.284

    1,9%

122    

Schallmo, Jörg   

  1.292

    1,9%

123    

Neumann, Thomas   

  1.285

    1,9%

124    

Schöffling, Volker   

  1.375

    2,0%

125    

Schmitt, Rainer   

  1.220

    1,8%

126    

Wendel, Marco Manuel   

  2.471

    3,6%

127    

Barrois, Beate   

  1.232

    1,8%

128    

Kuntze, Claudia   

  1.232

    1,8%

129    

Senel, Yunus   

  1.219

    1,8%

130    

Zensen, Heike   

  1.227

    1,8%

131    

Ackermann, Edmund   

  1.208

    1,8%

132    

Brakhuis, Edgar   

  1.211

    1,8%

133    

Maschemer, Claudia Agnes   

  1.192

    1,7%

134    

Brückner, Ernst   

  1.173

    1,7%

135    

Glöckner, Anette   

  1.210

    1,8%

136    

Sinß, Petra   

  1.167

    1,7%

137    

Langguth, Thomas   

  1.393

    2,0%

138    

Kowalski, Rita   

  1.185

    1,7%

139    

Speh, Werner   

  1.236

    1,8%

140    

Haag, Erich   

  1.197

    1,7%

141    

Quint, Manuel   

  1.175

    1,7%

142    

Dill, Peter-Josef   

  1.124

    1,6%

143    

Kehrein, Martin   

  1.188

    1,7%

144    

Vollmer, Christian   

  1.123

    1,6%

145    

Erb, Patricia   

  1.073

    1,6%

146    

Geier, Michael Frederic   

  1.051

    1,5%

147    

Müller, Lena   

  1.052

    1,5%

148    

Neubauer, Petra   

  1.007

    1,5%

149    

Lutzebäck, Lisa   

  925

    1,4%

150    

Bohn, Werner   

  1.031

    1,5%

151    

Eß, Christoph   

  0

    0,0%

152    

Eckhardt, Egon   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Diel, Franz-Josef   

  1.444

    3,3%

202    

Klöckner, Julia   

  2.101

    4,8%

203    

Dickes, Bettina   

  1.808

    4,1%

204    

Hippert, Ralf   

  812

    1,8%

205    

Heinrich, Wolfgang   

  797

    1,8%

206    

Lüttger, Markus   

  881

    2,0%

207    

Lorsbach, Alfons   

  837

    1,9%

208    

Kehl, Rolf   

  1.352

    3,1%

209    

Bruckner, Heike   

  799

    1,8%

210    

Roeren-Bergs, Anna   

  859

    1,9%

211    

Hailer, Katrin   

  768

    1,7%

212    

Schneider, Alfons   

  2.348

    5,3%

213    

Schmidt, Adelheid   

  817

    1,8%

214    

Breckheimer, Erika   

  770

    1,7%

215    

Mecking, Egon   

  785

    1,8%

216    

Heblich, Jens Peter   

  768

    1,7%

217    

Schmitt, Peter   

  755

    1,7%

218    

Schick, Achim   

  1.021

    2,3%

219    

Jost, Franz-Josef   

  793

    1,8%

220    

Frieden, Marita   

  758

    1,7%

221    

Espenschied, Sabine   

  749

    1,7%

222    

Schöffel, Achim   

  805

    1,8%

223    

Hermes, Christa   

  764

    1,7%

224    

Wallhäuser-Schmitt, Tanja   

  782

    1,8%

225    

Wilhelm, Ludwig   

  771

    1,7%

226    

Anheuser, Helmut   

  782

    1,8%

227    

Stern, Elke   

  750

    1,7%

228    

Krziscik, Bernd   

  745

    1,7%

229    

Fluhr, Ulrike   

  741

    1,7%

230    

Ebbeke, Rolf   

  754

    1,7%

231    

Schlarb, Frank   

  742

    1,7%

232    

Staab, Rolf   

  2.139

    4,8%

233    

Taplick, Norbert   

  703

    1,6%

234    

Wagner, Wolfgang   

  691

    1,6%

235    

Riethe, Jutta   

  710

    1,6%

236    

Weingarth-Schenk, Renate   

  805

    1,8%

237    

Herrmann, Stephanie   

  700

    1,6%

238    

Färber, Eberhard   

  696

    1,6%

239    

Knapp, Sabine   

  702

    1,6%

240    

Silvestri, Andrea   

  701

    1,6%

241    

Ingenbrandt, Michael   

  652

    1,5%

242    

Cyfka, Michael   

  671

    1,5%

243    

Stenzhorn, Ferdinand   

  1.148

    2,6%

244    

Löffel, Ralf   

  646

    1,5%

245    

Hasselwander, Christian   

  614

    1,4%

246    

Gröhl, Mathias   

  606

    1,4%

247    

Warnemünde, Nils   

  591

    1,3%

248    

Schwerbel, Hans-Martin   

  582

    1,3%

249    

Thomas, Iris-Cordula   

  569

    1,3%

250    

Tressel, Claus   

  586

    1,3%

251    

Fastner, Albert   

  0

    0,0%

252    

Brenner, Tobias   

  0

    0,0%

253    

Öhler, Elisabeth   

  0

    0,0%

254    

Lukas, Peter   

  0

    0,0%

255    

Hoffmann, Jens   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Huppert-Pilarski, Gerlinde   

  741

    5,6%

302    

Nuphaus, Ludger   

  757

    5,7%

303    

Dr. Esser, Annette   

  724

    5,5%

304    

Boxler, Stefan   

  706

    5,4%

305    

Kohrs, Volker   

  754

    5,7%

306    

Kohrs, Petra   

  744

    5,6%

307    

Spindler, Hans-Walter   

  686

    5,2%

308    

Manz, Andrea   

  478

    3,6%

309    

Höffler, Inna-Dorothea   

  235

    1,8%

310    

Höffler, Karl-Wilhelm   

  230

    1,7%

311    

Fessner, Heike   

  229

    1,7%

312    

Hegemann, Friedrich Maria   

  226

    1,7%

313    

Otto, Stephanie   

  281

    2,1%

314    

Feld, Gregor Michael   

  226

    1,7%

315    

Bickelmann, Barbara   

  1.005

    7,6%

316    

Wolf, Ortwin   

  224

    1,7%

317    

Goertz, Marianne   

  243

    1,8%

318    

Schlarp, Gisela   

  227

    1,7%

319    

Grohs, Axel   

  220

    1,7%

320    

Weiß, Grita   

  399

    3,0%

321    

Müller-Friedt, Wolfgang   

  792

    6,0%

322    

Römer, Kurt   

  222

    1,7%

323    

Block, Annemarie   

  217

    1,6%

324    

Binz, Jörg   

  212

    1,6%

325    

Antes, Brigitte   

  215

    1,6%

326    

Hees, Christoph   

  212

    1,6%

327    

Kiltz, Elke   

  303

    2,3%

328    

Dr. Manz, Erwin   

  219

    1,7%

329    

Schmidt, Gerhard   

  224

    1,7%

330    

Pilarski, Andreas   

  218

    1,7%

331    

Antes, Claus   

  215

    1,6%

332    

Pütz, Markus   

  214

    1,6%

333    

Spindler, Philipp   

  205

    1,6%

334    

Gökkurt, Birol   

  193

    1,5%

335    

Kunius, Erich   

  195

    1,5%

336    

Vormfelde, Gerd   

  0

    0,0%

337    

Skrobanek, Dietmar   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Bursian, Thomas   

  296

    2,2%

402    

Friedrich, Klaus-Jürgen   

  193

    1,4%

403    

Ensminger, Frank   

  218

    1,6%

404    

Bumke, Arno   

  458

    3,4%

405    

Krax, Eugen   

  1.780

    13,2%

406    

Hölz, Marlene   

  178

    1,3%

407    

Gemeinhardt, Jens   

  192

    1,4%

408    

Dierks, Carsten   

  231

    1,7%

409    

Ensminger-Busse, Birgit   

  226

    1,7%

410    

Schmidt, Hans Helmut   

  165

    1,2%

411    

Prof. Dr. Kämpf, Hans-Georg   

  192

    1,4%

412    

Schüll, Richard   

  164

    1,2%

413    

Reinhard, Jürgen   

  196

    1,5%

414    

Stolpp, Michael   

  173

    1,3%

415    

Dörr, Wolfgang   

  1.111

    8,2%

416    

Kessel, Christian   

  255

    1,9%

417    

Jung, Walter   

  218

    1,6%

418    

Morsblech, Nicole   

  233

    1,7%

419    

Plew, Ewald   

  159

    1,2%

420    

Schirmer, Ulrike   

  164

    1,2%

421    

Closheim, Konrad   

  188

    1,4%

422    

Oberlinger, Wolfgang   

  180

    1,3%

423    

Bumke, Werner   

  970

    7,2%

424    

Ruhl, Marianna   

  155

    1,2%

425    

Kroll, Anna Maria   

  158

    1,2%

426    

Bernhard, Hartmut   

  173

    1,3%

427    

Schmidt, Eleni   

  150

    1,1%

428    

Schmitt, Henny   

  150

    1,1%

429    

Faber, Anke   

  167

    1,2%

430    

Eitel, Jürgen   

  165

    1,2%

431    

Wein, Manfred   

  150

    1,1%

432    

Schweinhardt, Axel   

  153

    1,1%

433    

Eitel-Hermanni, Karin   

  151

    1,1%

434    

Schneider, Joachim   

  143

    1,1%

435    

Dr. Wilhelm, Hans-Helmut   

  170

    1,3%

436    

Jodeleit, Peter   

  170

    1,3%

437    

Mann, Martin   

  154

    1,1%

438    

Dr. Schwebel, Peter   

  161

    1,2%

439    

Adams, Ulrich   

  677

    5,0%

440    

Fernis, Philipp   

  147

    1,1%

441    

Lahm, Hildegard   

  178

    1,3%

442    

Dr. Schwahn, Alois   

  762

    5,7%

443    

Scheunemann, Volker   

  145

    1,1%

444    

Kühn, Inge   

  135

    1,0%

445    

Leister, Heiko   

  137

    1,0%

446    

Dr. Jöckel, Hans   

  143

    1,1%

447    

Dr. Golling, Hans-Joachim   

  133

    1,0%

448    

Fernis, Rainer   

  138

    1,0%

449    

Schauß, Elmar   

  187

    1,4%

450    

Wächter, Herbert   

  183

    1,4%

451    

Zedlitz, Elke   

  0

    0,0%

452    

Rudershausen, Günter   

  0

    0,0%

453    

Holley, Marcus   

  0

    0,0%

454    

Görtz, Dieter   

  0

    0,0%

455    

Dr. Jungblut, Peter   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG Kreis"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Michel, Peter   

  2.298

    10,5%

502    

Zimmer, Wolfgang   

  359

    1,6%

503    

Lorenz, Thomas   

  368

    1,7%

504    

Andrzejak-Lehmann, Birgit   

  335

    1,5%

505    

Orben, Stephanie   

  534

    2,4%

506    

Schmidt, Gerhard   

  456

    2,1%

507    

Zöller, Jörg   

  321

    1,5%

508    

Klauer, Marlis   

  314

    1,4%

509    

Dr. Drumm, Herbert   

  358

    1,6%

510    

Beenen, Heike   

  329

    1,5%

511    

Bruckmeier, Alois   

  330

    1,5%

512    

Bott, Roland   

  322

    1,5%

513    

Medinger, Heinz-Günther   

  312

    1,4%

514    

Schmitt, Hildegard   

  313

    1,4%

515    

Krauß, Hildegard   

  1.685

    7,7%

516    

Sickel, Elred   

  320

    1,5%

517    

Stibitz, Norbert   

  320

    1,5%

518    

Mergard, Urs-Peter   

  297

    1,4%

519    

Berger, Petra Cornelia   

  294

    1,3%

520    

Hoffmann, Alfred   

  290

    1,3%

521    

Gumbrich, Jürgen   

  287

    1,3%

522    

Jung, Harald   

  298

    1,4%

523    

Schmitt, Jürgen   

  284

    1,3%

524    

Dr. Maus, Wolfgang   

  318

    1,5%

525    

Karch, Karl-Heinz   

  1.282

    5,9%

526    

Beuscher, Eckhard   

  283

    1,3%

527    

Jung, Hans-Norbert   

  268

    1,2%

528    

Schäfer, Egon   

  287

    1,3%

529    

Dr. Holzhäuser, Eva   

  269

    1,2%

530    

Fink, Marcus   

  937

    4,3%

531    

Schlarb, Bernd   

  326

    1,5%

532    

Kruskop, Werner   

  273

    1,2%

533    

Reif, Gerhard   

  255

    1,2%

534    

Karsch, Bärbel   

  275

    1,3%

535    

Pravetz, Matthias   

  253

    1,2%

536    

Hein, Helmut   

  264

    1,2%

537    

Kellermann, Frank   

  245

    1,1%

538    

Kaiser, Paul   

  245

    1,1%

539    

Kleeberg, Jutta   

  242

    1,1%

540    

Selwitschka, Heiko   

  287

    1,3%

541    

Gehres, Harry   

  1.441

    6,6%

542    

Dr. Coutandin, Jochen   

  233

    1,1%

543    

Schwabbacher, Rolf   

  244

    1,1%

544    

Krauß, Tilo Hermann   

  276

    1,3%

545    

Göllner, Karlfried   

  811

    3,7%

546    

Enk, Steffen   

  217

    1,0%

547    

Jung, Wolfgang   

  218

    1,0%

548    

Braun, Dietrich   

  228

    1,0%

549    

Kolberg, Roswitha Birgit   

  659

    3,0%

550    

Zahn, Klaus   

  208

    1,0%

551    

Klasson, Reinhold-Günter   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "FWG Kreis")



Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

601    

Götz, Ewald   

  398

    6,4%

602    

Dhonau, Rainer   

  397

    6,3%

603    

Reichard, Manfred   

  380

    6,1%

604    

Steimle, Bianca Daniela   

  406

    6,5%

605    

Roßmann, Norman   

  386

    6,2%

606    

Stauch, Berthold   

  265

    4,2%

607    

Lobach, Jörg Gerhard   

  258

    4,1%

608    

Schmitt, Björn   

  266

    4,3%

609    

Preiss, Edith   

  333

    5,3%

610    

Erbach, Walter   

  277

    4,4%

611    

Igel, Markus   

  266

    4,3%

612    

Fechner, Birgit   

  254

    4,1%

613    

Donahue, Thomas   

  251

    4,0%

614    

Wobeto, Wolfgang   

  248

    4,0%

615    

Dhonau, Conny   

  134

    2,1%

616    

Thomas, Rainer   

  121

    1,9%

617    

Siepmann, Stefan   

  132

    2,1%

618    

Zimmermann, Monika   

  137

    2,2%

619    

Blees, Rolf Joachim   

  119

    1,9%

620    

Zimmermann, Klaus   

  123

    2,0%

621    

Fechner, Jörg   

  118

    1,9%

622    

Rahn, Peter   

  120

    1,9%

623    

Jost, Torsten   

  129

    2,1%

624    

Meiborg, Raimond   

  120

    1,9%

625    

Lind, Hartmut   

  125

    2,0%

626    

Burgard, Matthias   

  119

    1,9%

627    

Kleudgen, Wolfgang   

  132

    2,1%

628    

Locher, Jürgen   

  124

    2,0%

629    

Reichel, Petra   

  120

    1,9%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 6, "LINKE")



Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

701    

Klein, Jürgen   

  554

    6,7%

702    

Wiesner, Michael, LL.M.   

  507

    6,2%

703    

Schneider, Barbara   

  516

    6,3%

704    

Servaty, Friedrich-Wilhelm   

  492

    6,0%

705    

Gerdemann, Gunnar   

  489

    6,0%

706    

Kaiser, Karl-Eugen   

  490

    6,0%

707    

Bärtges, Klaus-Dieter   

  483

    5,9%

708    

Dr. Strauß, Robert   

  486

    5,9%

709    

Schwank, Rolf   

  484

    5,9%

710    

Dr. Ott, Walter   

  545

    6,6%

711    

Skubski, Jürgen   

  495

    6,0%

712    

Dr. Blank, Johannes   

  490

    6,0%

713    

Koch, Philipp   

  469

    5,7%

714    

Schumann, Gerolf    

  468

    5,7%

715    

Haufe, Lutz   

  476

    5,8%

716    

Bräunling, René    

  458

    5,6%

717    

Schneider, Kim   

  306

    3,7%

718    

Hotz, Ulrich   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD")