Stadtrat 2014    Hotkey: 1

Gemeinderat Rehborn 2014    Hotkey: 2

Kreistag 2014 in der VG Meisenheim    Hotkey: 3

Für Internet-Explorer erst Alt+Hotkey drücken, dann Eingabetaste.
Für Firefox Alt+Umschalttaste+Hotkey drücken.
Für Netscape, Chrome und Safari(Windows) Alt+Hotkey drücken.
Für Opera erst Umschalttaste+Escape drücken, danach Hotkey.
Für Safari(Mac) und Konqueror Ctrl+Hotkey drücken.



Ergebnis Verbandsgemeinderat 2014

Vorläufiges Endergebnis
19 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie den Browser-Knopf "Aktualisieren" oder "Neu laden",
um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

6.597  

Stimmzettel:

4.014  

Ungült. Stimmzettel:

97  

Gültige Stimmen:

86.583  

Wahlbeteiligung:

60,8%  

SPD    

Balkengrafik SPD  

37,3%  

32.262 Stimmen  

9 Sitze

CDU    

Balkengrafik CDU  

18,6%  

16.136 Stimmen  

4 Sitze

GRÜNE    

Balkengrafik GRÜNE  

7,9%  

6.840 Stimmen  

2 Sitze

FDP    

Balkengrafik FDP  

11,0%  

9.537 Stimmen  

3 Sitze

UBL    

Balkengrafik UBL  

25,2%  

21.808 Stimmen  

6 Sitze

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"    Hotkey: a

Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"    Hotkey: b

Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"    Hotkey: c

Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"    Hotkey: d

Liste/Wahlvorschlag 5, "UBL"    Hotkey: e




Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

101    

Kron, Dietmar   

  3.087

    9,6%

102    

Conrad, Volker   

  1.674

    5,2%

103    

Thunig, Holger   

  1.401

    4,3%

104    

Satcher, Anita   

  1.343

    4,2%

105    

Anthes, Friedhelm   

  1.835

    5,7%

106    

Wendel, Marco   

  1.423

    4,4%

107    

Keller, Wolfgang   

  1.513

    4,7%

108    

Kron, Anna-Lena   

  1.452

    4,5%

109    

Riemenschnitter, Roland   

  1.370

    4,2%

110    

Stibitz, Manfred   

  1.151

    3,6%

111    

Paschke, Anita   

  1.162

    3,6%

112    

Geib, Thomas   

  1.378

    4,3%

113    

Schneider, Harry   

  1.055

    3,3%

114    

Denzer, Manfred   

  1.512

    4,7%

115    

Bauer, Helmut   

  871

    2,7%

116    

Freis, Daniel   

  987

    3,1%

117    

Lautenschläger, Irene   

  1.729

    5,4%

118    

Mowbray, Rosalie   

  878

    2,7%

119    

Amin Salehi, Hossein   

  1.790

    5,5%

120    

Walter, Mark   

  957

    3,0%

121    

Kunisch, Markus   

  1.019

    3,2%

122    

Hapka, Wolfgang   

  1.011

    3,1%

123    

Heinisch, Manfred   

  825

    2,6%

124    

Müller, Anja   

  839

    2,6%

125    

Link, Thomas   

  0

    0,0%

126    

Gillmann, Ralf   

  0

    0,0%

127    

Mohr, Andreas   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD")



Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

201    

Bäcker, Christel   

  1.085

    6,7%

202    

Staab, Rolf   

  1.279

    7,9%

203    

Ulrich, Jürgen   

  877

    5,4%

204    

Gaulke, Bernd   

  1.257

    7,8%

205    

Grimm, Stefanie   

  1.034

    6,4%

206    

Wolff, Albrecht   

  749

    4,6%

207    

Ellrich, Reimund   

  709

    4,4%

208    

Kusch, Ute   

  499

    3,1%

209    

Stein, Patrick   

  470

    2,9%

210    

Rings, Renate   

  571

    3,5%

211    

Reidenbach, Agnes   

  577

    3,6%

212    

Mayenfels, Bernhard   

  590

    3,7%

213    

Reidenbach, Reiner   

  530

    3,3%

214    

Rabung, Reinhold   

  854

    5,3%

215    

Müller, Gisela   

  400

    2,5%

216    

Bender, Wilfried   

  473

    2,9%

217    

Noll, Gertrud   

  528

    3,3%

218    

Neubrech, Helmut   

  608

    3,8%

219    

Schneider, Heiko   

  412

    2,6%

220    

Paul, Alfons   

  390

    2,4%

221    

Barth, Reinhold   

  727

    4,5%

222    

Neubrech, Thomas   

  565

    3,5%

223    

Döhnert, Otto   

  449

    2,8%

224    

Gödel, Elli   

  503

    3,1%

225    

Schmude, Anja   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 2, "CDU")



Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

301    

Faupel, Carina   

  962

    14,1%

302    

Fritz, Stefan   

  733

    10,7%

303    

Bickelmann, Barbara   

  1.033

    15,1%

304    

Römer, Dennis   

  485

    7,1%

305    

Mathern, Doris   

  473

    6,9%

306    

Damm, Hans-Joachim   

  470

    6,9%

307    

Friedt, Christel   

  325

    4,8%

308    

Walla, Walter   

  517

    7,6%

309    

Bickelmann, Hannah   

  310

    4,5%

310    

Oppermann, Jochen   

  211

    3,1%

311    

Müller, Sonja   

  251

    3,7%

312    

Faupel, Gregor   

  367

    5,4%

313    

Geib, Melanie   

  218

    3,2%

314    

Kopon, Dobrawa   

  218

    3,2%

315    

Klein, Mario   

  267

    3,9%

316    

Janke, Verena   

  0

    0,0%

317    

Müller-Friedt, Wolfgang   

  0

    0,0%

318    

Kosmann, Astrid   

  0

    0,0%

319    

Müller, Andreas   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 3, "GRÜNE")



Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

401    

Krax, Eugen   

  1.647

    17,3%

402    

Dr. Schwahn, Aloys   

  770

    8,1%

403    

Graf, Elke   

  386

    4,0%

404    

Maurer, Elke   

  390

    4,1%

405    

Ammann, Hans Joachim   

  424

    4,4%

406    

Wach, Gert   

  370

    3,9%

407    

Adams, Ulrich   

  292

    3,1%

408    

Bittmann, Sabine   

  748

    7,8%

409    

Bumke, Werner   

  401

    4,2%

410    

Boldt, Dennis   

  221

    2,3%

411    

Wach, Irene   

  270

    2,8%

412    

Streit, Ralf   

  554

    5,8%

413    

Rauth, Jutta   

  249

    2,6%

414    

Köhler, Norbert   

  287

    3,0%

415    

Droste, Hermann   

  213

    2,2%

416    

Heyl, Christa   

  417

    4,4%

417    

Mohr, Sascha   

  278

    2,9%

418    

Werner, Dagmar   

  247

    2,6%

419    

Braunstein, Berd   

  234

    2,5%

420    

Seifried, Erika   

  174

    1,8%

421    

Sottong, Helmut   

  546

    5,7%

422    

Dörr, Wolfgang   

  419

    4,4%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP")



Liste/Wahlvorschlag 5, "UBL"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr
 


Name
 

 
 Stimmen 

  Listen-
anteil

501    

Michel, Peter   

  2.077

    9,5%

502    

Dr. Rings, Volker   

  1.632

    7,5%

503    

Krauß, Hildegard   

  1.284

    5,9%

504    

Blum, Joachim   

  969

    4,4%

505    

Karch, Karl-Heinz   

  946

    4,3%

506    

Rings, Dieter   

  1.096

    5,0%

507    

Dr. Ing. Becker, Jürgen   

  699

    3,2%

508    

Fettig, Peter   

  792

    3,6%

509    

Venter, Christa   

  1.359

    6,2%

510    

Fink, Marcus   

  666

    3,1%

511    

Wenzel, Torsten   

  876

    4,0%

512    

Göllner, Karlfried   

  617

    2,8%

513    

Gehres, Harry   

  1.356

    6,2%

514    

Laubensdörfer, Kurt   

  722

    3,3%

515    

Kolberg, Birgit   

  503

    2,3%

516    

Musial, Marcin   

  547

    2,5%

517    

Heil, Gerhard   

  1.783

    8,2%

518    

Sittel, Helmut   

  528

    2,4%

519    

Nesselberger, André   

  465

    2,1%

520    

Held, Richard   

  583

    2,7%

521    

Kolberg, Hans-Joachim   

  419

    1,9%

522    

Weinmann, Peter   

  605

    2,8%

523    

Rech, Dieter   

  817

    3,7%

524    

Dietz, Hans Jürgen   

  467

    2,1%

525    

Franzmann, Bernd   

  0

    0,0%

526    

Fett, Wilfried   

  0

    0,0%

(Ende Liste/Wahlvorschlag 5, "UBL")

 

meisenheim.de    Hotkey: 4